#1 (permalink)  
قديم 17-11-2012, 03:33 PM
الصورة الرمزية صدى الصمت
مراقبة عامة
 
تاريخ التسجيل: Jan 2011
الدولة: الرياض
المشاركات: 2,383
التقييم: 18982
صدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond repute
افتراضي تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).

الخميس 1 / 1 / 1434 هـ

[1]
رجل وزع على 84 راجل وامرأة مبلغ 42000 وكان نصيب النساء 15000 فكم " عدد " الرجال اذا كان نصيب الرجل 500 ريال

30 - 36 - 48 – 54


الحل :
نصيب الرجال = 42000 – 15000 = 27000
عدد الرجال = 27000 / 500 = 54

***
[2]
اذا كان س = 3 فاوجد قيمةص

إذا كان 3س – ص = 15
.

3
-3

-5
-6
الحل :
(3 × 3) – ص = 15
-ص = 6
ç ص = -6

***
[3]

اذا بدات المحاضرات الساعة الثامنة وانتهت 10:52 وكان بين كل محاضرتين 4 دقائق فا ذا عملت ان عدد المحاضرات كان 4 فكم مدة المحاضرة الواحدة
الحل :
مدة المحاضرات = 10:52 – 8:00 = ساعتين و52 دقيقة = 172 دقيقة
172 – مجموع الفواصل بين المحاضرات = 172 – 12 = 160
مدة المحاضرة الواحدة = 160 / 4 = 40 دقيقة

***
[4]
مصنع إنتاجه من العلب بالتوالي جوافة - فراولة - مانجا - أناناس . ماهي العلبة رقم 155 ؟

أ - جوافة
ب - فراولة
ج - مانجا

د - أناناس

الحل :
155 / 4 = 38 والباقي 3
اذن العلبة هي رقم 3 (مانجو)

***

[5]
قارن بين
2.5
2.50
الحل :
القيمة الاولى = القيمة الثانية
***
[6]
قارن بين
القيمة الأولى 3×3×3×3×س

القيمة الثانية 2×2×2×2×2
الحل :
المعطيات غير كافية لعدم معرفتنا قيمة س
***
[7]
ذا كان س ÷ ص = 5


فإن (س + 3ص) ÷ ص = ؟

أ) 3
ب) 5

ج) 8
د) 10
الحل :
(س + 3ص) / ص = (س / ص) + (3ص / ص) = 5 + 3 = 8

***
[8]
قارن بين


القيمة الأولى نصف السدس

القيمة الثانية ربع الثلث
الحل :
نصف السدس = 1 / 12
ربع الثلث = 1 / 12
القيمة الاولى = القيمة الثانية
***
[9]
إذا كان 5 ^ س = 6


6^ص = 5
فأوجد س × ص ؟
الحل :
نعوض عن 5 بـ 6^ص
(6^ص)^س = 6
6^(س × ص) = 6
س × ص = 1
***


[10]
إذا كانت 60 درجة تمثل 80% من الدرجة النهائية لنتيجة اختبار مادة الأحياء؛ فما مقدار الدرجة النهائية؟

77
75
72
70
الحل :
80 / 100 = 4 / 5
الدرجة النهائية = 60 × (5 / 4) = 75
ملاحظة : قلبنا الكسر لان المطلوب هو الدرجة الكاملة اما اذا كان المطلوب هو جزء من الدرجة فاننا نضع الكسر كما هو.

***




j[ldu Hszgm hojfhv hgr]vhj 1434 iJ (hgtjvm hgH,gn - 'ghf)> 1434 Hszgm hgH,gn hgtjvm hgr]vhj hojfhv j[ldu iJ 'ghf



التوقيع
قديم 17-11-2012, 03:38 PM   #2 (permalink)
صدى الصمت
مراقبة عامة

الصورة الرمزية صدى الصمت


تاريخ التسجيل: Jan 2011
الدولة: الرياض
المشاركات: 2,383
معدل تقييم المستوى: 195
صدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond repute

اوسمتي

افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).

***
[11]
اشترى شخص 45 تذكرة بسعر 45000 ريال
اذا كان سعر الطفل نصف البالغ وعدد الاطفال نصف البالغين فكم سعر تذكره الطفل ؟؟؟
300
600
800
900
الحل :
عدد الاطفال = 45 / 3 = 15
بفرض س هي سعر التذكرة للطفل
15س + 30(2س) = 45000
15س + 60س = 45000
75 س = 45000
س = 45000 / 75 = 600

***
[12]
3 كيلو موز + 5 كيلو رز = 150
6 كيلو موز + 2 كيلو جبن = 300
قارن بين
كيلو جبن
كيلو رز
الحل :
بما ان : 3 كيلو موز + 5 كيلو رز = 150
اذن : 6 كيلو موز + 10 كيلو رز = 300
اذن : 10 كيلو رز = 2 كيلو جبن
اذن كيلو الجبن > كيلو الرز
القيمة الاولى > القيمة الثانية


***
[13]
استلمت نورة راتبها في اول يوم من الشهر وقد صرفت ربعه في الاسبوع الاول ثم صرفت ثلثي الباقي في الاسبوع الثاني فما نسبة المتبقي لها من الراتب حتى أخر الاشهر ؟
1/12
1/4
3/4
1/3
الحل :
صرفت الربع في الاسبوع الاول
اذن بقي 3 / 4 الراتب
ثم صرفت 2 / 3 الباقي
اذن بقي 1 / 3 الباقي
اذن المتبقي من الراتب = (2 / 3) × (3 / 4) = 1 / 4 الراتب
***
[14]
أي الأعداد الآتية يساوي جمع عددين زوجيين متتاليين.؟؟
250
248
240
236
الحل :
يجب ان يكون نصف العدد هو عدد فردي
بتجربة الاختيارات
250 / 2 = 125
125 + 125 = 124 + 126
اذن الاجابة 250

***
5^8 × 2^7 = 5(5^7 × 2^7) =5 × 10^7

***
[15]
عمر والدة يسوف قبل 3 سنوات من ولادته يساوي 19 سنة، بعد ١٠ سنوات من ولادة يوسف كم مجموع عمريهما؟
الحل :
عمر ام يوسف عند ولادة يوسف = 22
عمر ام يوسف بعد ولادة يوسف بـ 10 سنوات = 32
مجموع عمري يوسف وام يوسف = 32 + 10 = 42

***
[16]
أكمل المتتابعة : 5 , 25 , 45 , 65 , ...
الحل :
5 + 20 = 25
25 + 20 = 45
45 + 20 = 65
65 + 20 = 85
***
[17]
عدد المئات في 6534
الحل :
6534 / 100 = 65.34
اذن عدد المئات في 6534 = 65
***
[18]
اذا كان هناك مسطرة بالسم فاذا كان عند كل ربع يوضع شرطة فكم عدد الشرطات في 12 سم
47
48
49
50

الحل :
12 × 4 + 1 = 48 + 1 = 49
ملاحظة : الواحد الزيادة هو شرطة الصفر في اول المسطرة
***
4^(س+1)× 2^(2س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص
فما قيمة ص ؟
الحل :
4^(س+1)× 2^(2س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص
2^(2س + 2) × 2^(2س – 2) / 2^3س = (جذر2)^ص
2^س = (جذر2)^ص
(جذر2)^2س = (جذر2)^ص
ص = 2س
***

4^(س+1)× 2^(س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص
فما قيمة ص ؟
الحل :
4^(س+1)× 2^(س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص
2^(2س + 2) × 2^(س – 2) / 2^3س = (جذر2)^ص
1 = (جذر2)^ص
ص = صفر




التوقيع
صدى الصمت غير متواجد حالياً  
قديم 17-11-2012, 04:09 PM   #3 (permalink)
صدى الصمت
مراقبة عامة

الصورة الرمزية صدى الصمت


تاريخ التسجيل: Jan 2011
الدولة: الرياض
المشاركات: 2,383
معدل تقييم المستوى: 195
صدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond repute

اوسمتي

افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).

[21]
21 × 12 ÷ 11 + 9 × 49 ÷ 11
الحل :
= [(21 × 12) + (9 × 49)] / 11
نطلع ال9 وال 7 عامل مشترك بين القوسين الصغيرين
= [63(4 + 7)] / 11 = (63 × 11) / 11 = 63
***

[22]
عندما تکون الساعه ١٢ ظهرا من المدینه أ فإن الساعه فی المدینه ب تکون ٩ صباحا فإذا أقلعت طائره من المدینه أ الساعه ٧ صباحا بتوقیت المدینه أ ووصلت المدینه ب الساعه ١٠ صباحا بتوقیت المدینه ب فکم ساعه إستغرقت الرحله ؟؟
الحل :
المدينة ب متاخرة عن المدينة أ 3 ساعات
اذن الطائرة وصلت الساعة الواحدة مساء بتوقيت المدينة أ
اذن استغرقت الرحلة 6 ساعات (من 7 صباحا الى الواحدة مساء)
***
[23]
ثلاثة اضعاف الواحد كم ؟
أ:1
ب:2
ج:3
د:4
***
[24]
ما خانة الاحاد للقيمة 2 اس 98
2
4
6
8
الحل :
بقسمة 98 على 4 = 24 والباقي 2
اذن احاد 2^98 = احاد 2^2 = 4
***
[25]
س/ مالعدد الذي ثُلثه يساوي القيمة (8÷12)
أ) 1
ب) 2
ج) 3
د) 6
الحل :
8 / 12 = 2 / 3
(2 / 3) × 3 = 2
***
[26]
يوجد لدينا 10 صناديق 4 صناديق تستوعب من 15 الي 25 جرام والباقي يستوعب من 20-30 جرام اوجد الحد الادنى والاقصي لما تستوعبه العشرة صناديق
أ/150-300
ب/ 180-300
ج/ 180-280
د/280-300
الحل :
الحد الادنى = (4 × 15) + (6 × 20) = 60 + 120 = 180
الحد الاقصى = (4 × 25) + (6 × 30) = 100 + 180 = 280
اذن الاجابة ج
***
[27]
سيارتان انطلقتا من نفس النقطه الاولى قطعت المسافه فى ساعه ونصف والثانيه فى ساعتان ،المطلوب .... قارن بين سرعة الاولى وسرعة الثانيه ؟؟
الحل :
السرعة تتناسب عكسيا مع الزمن
السرعة الاولى > السرعة الثانية
**
[28]
متتابعه حدها الاول یساوی ١ وحدها التانی یساوی ٥ وبدء من الحد الثالث کل حد فیها یساوی الوسط الحسابی لکل الحدود السابقه له .
فما هو حدها الخامس والعشرین ؟؟
١) ٢,٥
٢) ٥
٣) ٣
٤) ٢٥
الحل :
الحد الثالث = (1 + 5)/2 = 3
الحد الرابع = (1 + 5 + 3)/3 = 3
الحد الخامس = (1 + 5 + 3 + 3)/4 = 3
الحد السادس = (1 + 5 + 3 + 3 + 3)/5 = 3
وهكذا الى ما لا نهاية
الحد 25 = 3
***
[29]
شخص سرعته 100 كم في الساعة والثاني 110 كم في الساعة بعد 20 دقيقة كم يكون الفارق بينهم ؟
2 كم
3 كم
4 كم
5 كم
الحل :
الفارق بينهما في 20 دقيقة = 1 / 3 الفارق بينهما في الساعة
الفارق بينهما في الساعة = 10 كم
1 / 3 × 10 = 10 / 3 ≈ 3 كم
***
[30]
سيارتان الأولى تستهلك 15 لتر في الساعة وأخرى 10 لتر في الساعة . ماهو الفرق بينهما في الاستهلاك خلال 10 ساعات ؟
أ ) 50
ب ) 25
ج ) 250
د ) 500
الحل :
الفرق بينهما في ساعة واحدة = 5 لتر
الفرق بينهما في 10 ساعات = 5 × 10 = 50 لتر
***




التوقيع
صدى الصمت غير متواجد حالياً  
قديم 17-11-2012, 04:27 PM   #4 (permalink)
صدى الصمت
مراقبة عامة

الصورة الرمزية صدى الصمت


تاريخ التسجيل: Jan 2011
الدولة: الرياض
المشاركات: 2,383
معدل تقييم المستوى: 195
صدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond repute

اوسمتي

افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).

[31]
لدي مزارع سلة تفاح باع ربعها وعدد التالف من التفاح ٤ تفاحات فاصبح ما بقي في السسله يعادل ه/٨ ما كان فيها ،كم تفاحه كانت في السسله ؟
الحل :
بفرض عدد التفاحات في السلة = س
1 / 4س + 4 = 3 / 8س
4 = 3 / 8س – 2 / 8س
4 = 1 / 8س
س = 32
اذن عدد التفاح في السلة = 32 تفاحة
***
[32]
أكمل المتتاليه: 3 . 5 .9 . 17 . 33 , .....
الحل :
3 + 2 = 5
5 + 4 = 9
9 + 8 = 17
17 + 16 = 33
33 + 32 = 65
***
[33]

12524
ما هو رقم المئات في هذا العدد
5
500
524
10
***

[34]
اذا كان احمد بين مجموعة وبدانا العد من عند احمد مع عقارب الساعة كان ترتيبه التاسع عشر واذا بدانا العد عكس عقارب الساعة كان ترتيبه التاسع احسب عدد المجموعة؟
الحل :
19 + 9 – 1 = 27
***
[35]
عددين موجبين صحيحيين العدد الاول يشبه احاده عشرات العدد اتانى ومجموع احادهما 9 احسب العدد الاصغر؟
الحل :
الحل بتجريب الاختيارات اسهل
***
[36]
في اختبار يتكون من 80 سؤالا . اجاب ماجد بشكل صحيح عن اول 60 سؤال بنسبة 75% اجابات صحيحة. كم يجب ان تكون نسبة إجاباته الصحيحه في بقية الاسئلة بحيث يحصل على نسبة 80% في هذا الاختبار ؟
أ- 85%
ب- 90%
ج- 95%
د- 100%
الحل :
80% من الاختبار = (4 / 5) × 80 = 64 سؤال
عدد الاجابات الصحيحة من الـ 60 سؤال = (3 / 4) × 60 = 45
اذن لازم يجيب على 19سؤال اجابات صحيحة من 20 سؤال عشان يحصل على 80%

النسبة المئوية لـ 19 / 20 = (19 / 20) × 100 = 95%
***

[37]
عمر سلمى الآن ثلث عمر منى، بعد 18 عام يصبح عمر سلمى ثلثي عمر منى كم عمر سلمى الآن ؟

ا)6
ب)10
ج)18
د)15
الحل :
بتجربة الاختيارات
عمر سلمى = 6
اذن عمر منى = 18
بعد 18 سنة
عمر سلمى = 24
وعمر منى = 36
24 / 36 = 2 / 3
اذن 24 = ثلثي 36
اذن الاجابة الصحيحة هي 6
***
[38]
إذا کان الوزن الاجمالی لعلبه طعام ممتلئه بالطعام ٢ کجم
وبعد أکل ٣/٤ الطعام أصبح وزن العلبه 0.8 کجم
کم وزن العلبه فارغه ؟؟
١) ٢,٠
٢) ٤,٠
٣) ٣,٠
٤) ٥,٠
الحل :
3 / 4 الطعام = 2 – 0.8 = 1.2
اذن ربع الطعام = 1.2 / 3 = 0.4
اذن الطعام كاملا = 0.4 × 4 = 1.6
اذن وزن العلبة فارغة = 2 – 1.6 = 0.4
***
[39]

الحل :
1 / 3 + 1 / 4 = (4 / 12) + (3 / 12) = 7 / 12
اذن 30 م = 5 / 12
نضرب 30 × (12 / 5) = 72
اذن طول العمود = 72
***
[40]

الحل :
بتجربة الاختيارات
الاجابة الصحيحة (د)
(1 / س) + (2 + س) = 1
3 / س = 1
طرفين × وسطين
س = 3
***




التوقيع
صدى الصمت غير متواجد حالياً  
قديم 17-11-2012, 05:32 PM   #5 (permalink)
صدى الصمت
مراقبة عامة

الصورة الرمزية صدى الصمت


تاريخ التسجيل: Jan 2011
الدولة: الرياض
المشاركات: 2,383
معدل تقييم المستوى: 195
صدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond repute

اوسمتي

افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).

[41]
2^7 × 5^8 = ؟
الحل :
2^7 × 5^8 =5(2^7 × 5^7) = 5 × 10^7
***
[42]
ما النقطة التي تقع على المستقيم س + ص – 5 = صفر ؟
(أ) (3 , 8)
(ب) (8 , -3)
(جـ) (1 , 6)
(د) (6 , -1)
الحل :
بالتعويض عن س وَ ص بالنقاط من الاختيارات
(أ) 3 + 8 – 5 = 6 =/= 0
(ب) 8 – 3 – 5 = 0
اذن الاجابة الصحيحة هي (ب)
***
[43]
عددين مجموعهم 9 والفرق بينهم 3 ؟؟
الخيارات
أ ) 6 , 3
ب) ××××
ج) ××××
د) ××××
الحل :
س + ص = 9
س – ص = 3
بجمع المعادلتين
2س = 12
س = 6
بالتعويض في المعادلة الاولى
6 + ص = 9
ص = 3
اذن العددين هما 6 , 3
***
[44]
0.2 × (2 / 10) × (2 / 100) × (2 / 100) = ؟
الحل :
= 0.2 × 0.2 × 0.02 × 0.02 = 0.000016
ملاحظة : عند جمع اعداد عشرية فان عدد الارقام بعد الفاصلة في الناتج يساوي مجموع عدد الارقام بعد كل فاصلة في المسالة
***

[45]
كم عدد المربعات التي نستطيع وضعها في المستطيل ، علما بان عدد المربعات التي بداخل المستطيل تساوي 15% ؟
الحل :
15% = 12 مربع
5% = 4 مربعات
بضرب الطرفين × 20
100% = 80 مربع
اذن يمكننا وضع 80مربع في المستطيل
***
[46]
6(س^2 +1) = 24 ، فاوجد قيمة س^2 -2 ؟؟
4
3
2
1
الحل :
بقسمة الطرفين على 6
س^2 +1 = 4
س^2 = 3
بالتعويض بـ 3 في س^2 -2
3 – 2 = 1
***
[47]
اذا كان مجموع 3 اعداد يساوي 153 فاوجد المتوسط الحسابي لها ؟؟
الحل :
المتوسط الحسابي = مجموع القيم / عددها = 153 / 3 = 51
***
[48]
مستطيل محيطه 48 قمنا باضافة -2 الى طوله واضافة 2 الى عرضه فاصبح مربعا فاوجد مساحة المربع
144
121
169
325
الحل :
بقسمة مساحة المستطيل على 2 ليعطينا الطول + العرض = 48 / 2 = 24
اذن يمكننا القول بان الطول والعرض اصبحا يساويان 12 بعد انقاص 2 من الطول واضافة 2 الى العرض ليصبح مربعا
اذن مساحة المربع = 12^2 = 144
***
[49]
قارن بين
ثمن الاطار عند بائع يبيع 4 اطارات بمبلغ 750
ثمن الاطار عند بائع يبيع اطار بمبلغ 350 والثاني مجانا
الحل :
نستطيع ان نقول ان البائع الثاني يبيع اطارين بمبلغ 350
اذن ثمن 4 اطارات = 350 × 2 = 700
ثمن 4 اطارات عند الاول > ثمن 4 اطارات عند الثاني
اذن ثمن الاطار الواحد عند الاول > ثمن الاطار الواحد عند الثاني
القيمة الاولى > القيمة الثانية
***
[50]
اذا كان {س} مجموعة الاعداد الصحيحة الموجبة من مضاعفات العدد 7
وكانت {ص} مجموعة الاعداد الصحيحة الموجبة من مضاعفات العدد 13
كم عدد الاعداد المشتركة بين المجموعتين ؟
واحد
لا يوجد
13
اكثر من 13
الحل :
اكثر من 13 (عدد لا نهائي)
لانها ستشترك في الاعداد
7 × 13 = 91
7 × 13 × 2 = 182
7 × 13 × 3 = 273
وهكذا الى ما لا نهاية







التوقيع
صدى الصمت غير متواجد حالياً  
قديم 17-11-2012, 05:58 PM   #6 (permalink)
صدى الصمت
مراقبة عامة

الصورة الرمزية صدى الصمت


تاريخ التسجيل: Jan 2011
الدولة: الرياض
المشاركات: 2,383
معدل تقييم المستوى: 195
صدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond repute

اوسمتي

افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).

[51]

قارن بين
4
1.118134 / 0.342
الحل :
بتقريب الارقام
القيمة الثانية = 1 / 0.3 = 10 / 3 = 3.333
اذن القيمة الاولى > القيمة الثانية
***

[52]

اذا تم تخفيض ثمن سلعة 10% ثم تم تخفيض الثمن 20% فان نسبة التخفيض الكلية ؟؟
25%
28%
30%
33%
الحل :
بعد التخفيض الاول اصبح ثمنها 90%
20% من 90% = (20 / 100) × 90 = 18%
اذن نسبة التخفيض الكلية = 18% + 10% = 28%
***

{ 53 }
اوجد قيمة ص في الشكل التالي ::


(( س = X وص = Y ))
اولا نقوم بتحويل الـ 4^س -1 الى 2^ 2( س-1) = 2^2س -2
و 8 ^س الى 2^3س

اذا
نمسك الجهيه الاولى ونبسطها لابسط شكل ممكن
(2^س + 2 × 2^2س - 2 ) ÷ 2^3س = 2^3س ÷ 2^3س =1 (( الجهة الاولى ))

نريد ان نحصل ايضا على 1 للقيمة الثانية اذا نفرض ان ص = صفر لان اي شئ اس صفر= 1

اذا ص= صفر




{ 54 }

اذا كان اب وولده يلفون حول مظمار فاذا قطع الاب المضمار كان الولد قد قطه 4/3 منه فاذا لف الاب 3 مرات المضمار علما ان كل لفة 500 متر فما مقدار ما لفه ولده؟

ماقطعه الوالد = 3× 500 = 1500
اذا
4÷4 ====== 1500
3÷4 ====== س
وسطين طرفين

(( نحذف المقامات ))

4 ====== 1500
3======= س

س = 3 × 1500 ÷ 4 = 1125 متر


{ 55 }
3 اعواد يعملو مثلث , 5 اعواد يعملو مثلثين ,7 اعواد يعملو 3 مثلثات
كم عدد الاعواد علشان نعمل 37 مثلث ؟

3اعواد - 1 = 2
5 اعواد - 2 = 3
7 اعواد - 3 = 4

نلاحظ ان الفرق بين عدد الاعمدة والمثلثات = +1 للمثلثات

اذا س عمود - 37 = 38
س = 38 + 37
س= 75 عمود
اذا 75 عمود = 37 مثلث

{ 56 }

20اس3+20اس2+20+20اس0= ؟

= 20 ^3 + 20 ^2 + 20 + 1
(( نأخذ عامل مشترك = 20 ))
= 20 ( 20 ^2 + 20 + 1 ) +1
= 20 ( 400 + 20 +1 ) +1
= (20 × 421 ) + 1
8420 +1 = 8421

{ 57 }

ذا كان محمد يقطع المسافة من المدينة أ إلى المدينة ب في ساعتين , وسعيد يقطع المسافة من أ إلى ب مرورا بـ ج في ساعتين و نصف كما في الشكل ادناه , فقارن بين:



القيمة الأولى : ســرعة محمــــد
القيمة الثانية : ســـرعة سعيــد


المسافة التي يقطعها محمد هي 200 كم ( من الرسم )
المسافة التي يقطعها سعيد هي نصف محيط الدائرة التي قطرها 200 كم أي أن نصف قطرها = 100 كم
= ( 1 / 2 ) × 2 × نق × ط = 100 ط = 100 × 3.14 = 314 كم

القيمة الأولى : سرعة محمد = المسافة التي قطعها / الزمن
= 200 / 2 = 100 كم / س

القيمة الثانية : سرعة سعيد = المسافة التي قطعها / الزمن
= 314 / 2.5 = 3140 / 25 = ( 2500 / 25 ) + ( 250 / 25 ) + ( 390 / 25 )
= 100 + 10 + ( 390 / 25 ) = 110 + ( 390 / 25 )

يتبين أن القيمة الثانية > من القيمة الأولى


{ 58}


قارن بين :

القييمة الأولى : 4
القيمة الثانية : ( 1.118145 ÷ 0.342 )


نستخدم التقريب

القيمة الاولى = 4
القيمة الثانية البسط = 1 والمقام = 0.3
1÷0.3 =بضرب × 10 للبسط والمقام
10 ÷3 = 3 تقريبا

اذا القيمة الاولى > القيمة الثانية



{ 59 }


ما نسبة مساحة الدائرة الصغيرة الى مساحة الجزء المظلل ؟
الشكل مقسم الى دائرة كبيرة جدا تحتوي على دائرة كبيرة ودائرة صغيرة
نصف قطر الدائرة الكبيرة = 6
مساحة الدائرة الكبيرة = 36 ط

نصف قطر الدائرة الكبير الي داخل الدائرة الكبيرة = 4
مساحتها = 4^2 ط = 16 ط

مساحة الدائرة الصغيرة = 2^2 ط = 4 ط

مساحة الجزء المظلل = مساحة الدائرة الكبيرة - ( مجموع مساحتي الدائرتين )
= 36 ط - ( 4 ط + 16 ط )
= 36 ط - 20 ط
مساحة الجزء المظلل = 16 ط
اذا نسبة مساحة الدائرة الصغيرة الى الجزء المظلل = 4 ط ÷ 16 ط = 1÷ 4


{ 60 }

إذا كانت {س } مجموعة الأعداد الصحيحة الموجبة من مضاعفات العدد (7).
وكانت {ص} مجموعة الأعداد الموجبة الصحيحة من مضاعفات العدد (13).
كم الأعداد المشتركة بين المجموعتين؟


أ ) واحد
ب ) لا يوجد
ج ) 13
د ) أكثر من 13

الحل
الجواب هو أكثر من 13
لأنه نستطيع وضع عدد لا نهائي له من مضاعفات مشتركة بين العددين بهذ الطريقة
7 × 13 مضاعف لكلا العددين
وأي مضاعف لهذا العدد سيكون موجود لهذين العددين
اذا المجموعة مفتوحة اكثر من 13










التوقيع
صدى الصمت غير متواجد حالياً  
قديم 17-11-2012, 08:58 PM   #7 (permalink)
صدى الصمت
مراقبة عامة

الصورة الرمزية صدى الصمت


تاريخ التسجيل: Jan 2011
الدولة: الرياض
المشاركات: 2,383
معدل تقييم المستوى: 195
صدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond repute

اوسمتي

افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).


61

رجل وزع على 84 رجل وامرأة مبلغ 42000 وكان نصيب النساء 15000 فكم عدد الرجال إذا كان نصيب كل واحد 500
أ) 30
ب) 36
ج) 48
د) 54


الحل الرياضي :
المبلغ الذي وزع على الرجال = المبلغ الكلي - نصيب النساء = 42000 - 15000 = 27000 ريال
عدد الرجال = نصيب الرجال / نصيب الرجل الواحد
= 27000 / 500
= 270 / 5
= ( 250 / 5 ) + ( 20 / 5 )
= 50 + 4 = 54 رجل


الحل الذهني
بالتجريب في الخيارات
أ ) عدد الرجال = 30
المبلغ المستحق للرجال = 500 × 30 = 15000 ريال
نصيب النساء = 15000 ريال
مجموع المبلغين = 15000+15000 = 30000 ريال
أصغر من المذكور في السؤال

ب ) عدد الرجال = 36
المبلغ المستحق للرجال = 500 × 36 = 18000 ريال
نصيب النساء = 15000 ريال
مجموع المبلغين = 18000+15000 = 33000 ريال
أصغر من المذكور في السؤال

ج ) عدد الرجال = 48
المبلغ المستحق للرجال = 500 × 48 = 24000 ريال
نصيب النساء = 15000 ريال
مجموع المبلغين = 24000+15000 = 39000 ريال
أصغر من المذكور في السؤال

د ) عدد الرجال = 54
المبلغ المستحق للرجال = 500 × 54 = 27000 ريال
نصيب النساء = 15000 ريال
مجموع المبلغين = 27000+15000 = 42000ريال
وهو المذكور في السؤال
__________________


62

ماهو العدد الذي ثلثه يساوي ( 8 / 12 ) ؟
أ) 2
ب) 3
ج) 5
د) 7


الحل
اولا نبسط المقدار المعطى في السؤال
8 / 12 = 2 / 3
ويتبين أن هذا العدد هو ثلث العدد 2

الجواب فقرة أ

__________________

63

ما هم العددين الذين محموعهم 9 والفرق بينهم 3 ؟
أ) 3 , 5
ب) 6 , 3
ج) 9 , 6
د) 3 , 9


الحل
بالتجريب في الخيارات
ب ) 6 , 3 صحيحة لأن
6 + 3 = 9
و
6 - 3 = 3
وهو المطلوب


__________________

64

أوجد ناتج :
0.2 × ( 2 / 10 ) × ( 2 / 100 ) × ( 2 / 100 ) = ؟؟؟
أ) 0.00016
ب) 0.0008
ج) 0.0004
د) 0.000016


الحل
نقوم بتحويل الأعداد إلى كسور بمقام قوى العشرة
0.2 × ( 2 / 10 ) × ( 2 / 100 ) × ( 2 / 100 ) =
( 2 / 10 ) × ( 2 / 10 ) × ( 2 / 100 ) × ( 2 / 100 ) =
16 / 1000000 = 0.000016

الجواب فقرة د
__________________

65

أي الأعداد الآتية يساوي جمع عددين زوجيين متتاليين :
أ) 250
ب) 240
ج) 248
د) 236


الحل
بالتجريب في الخيارات
سنقوم بقسمة العدد على 2 لمعرفة نصفه والعددين الذين يكونانه سيكونان العدد الذي قبله والعدد الذي بعده
أ ) 250
250 / 2 = 125
العدد الأول = 124 وهو زوجي
العدد الثاني = 126 وهو زوجي
إذاً هو الحل لأنهما عددين زوجين متتاليين
__________________


66

إذا كان 6 ( س^2 + 1 ) = 24
فإن س^2 - 2 = ؟

أ ) 4
ب ) 3
ج ) 1
د ) 2


الحل
نوجد قيمة س ^ 2 أولاً
6 ( س^2 + 1 ) = 24
" بالقسمة على 6 "
س ^ 2 + 1 = 4
س ^ 2 = 4 - 1 = 3
س ^ 2 = 3

الآن نعوض بها في المعادلة المطلوبة
س^2 - 2 = 3 - 2 = 1
الجواب فقرة ج
__________________


67

اذا كان مجموع 3 اعداد يساوي 153 احسب المتوسط الحسابي لهذه الأعداد
أ ) 53
ب ) 51
ج ) 52
د ) 55


الحل
المتوسط الحسابي = مجموع الأعداد / عددها
= 153 / 3
= 51

__________________

68

ما العدد الذي آحاده ينقص عن عشراته بمقدار 3 و مجموعهم يساوي 9 ؟
أ) 36
ب) 63
ج) 83
د ) 38


الحل
بالتتجريب في الخيارات :
أ ) 36 خاطئة
لأن الآحاد أكبر من العشرات والسؤال يقول انها أقل

ب ) 63 صحيحة
لأن الآحاد ( 3 ) تقل عن العشرات ( 6 ) بمقدار 3
ومجموعهما ( 3 + 6 = 9 ) المذكور في السؤال


__________________

69

اذا تم تخفيض ثمن سلعة 10 % ثم خفضت 20 % فما هي نسبة التخفيض الكلي
أ ) 25 %
ب ) 28%
ج) 30%
د) 33%


الحل
بالافتراض
نفترض سعر السلعة 100 ريال
التخفيض الأول ( 10 % ) يصبح سعرها = 90 ريال
التخفيض الثاني ( 20 % ) أي أن السعر الجديد يمثل 80% من العدد 90
بالتدرج المنتظم
90 ريال ====== 100 %
بالقسمة على 10
9 ريال ====== 10%
بالضرب في 8
72 ريال ====== 80 %

السعر النهائي هو 72 ريال وهو يمثل 72 % من السعر الأصلي
نسبة الخصم = 100% - 72% = 28%

الجواب فقرة ب
__________________


70

اذا كان محمد وخالد يقفان في طابور دائري فاذا بدأنا العد من خالد بأتجاه عقارب الساعه فترتيب محمد سيكون 14
واذا بدأنا العد بعكس اتجاه عقارب الساعه سيكون ترتيبه التاسع

أ) 21
ب) 22
ج) 23
د) 24


يتبين أن عدد الطلاب بين خالد ومحمد إذا كان العد باتجاه عقارب الساعة هو 12
وعدد الطلاب بينهم بعكس اتجاه عقارب الساعة هو 7
مجموع الطلاب = مجموع الطلاب الذين بين محمد وخالد باتجاه عقارب الساعة + مجموع الطلاب الذين بين محمد وخالد عكس اتجاه عقارب الساعة + محمد + خالد
= 12 + 7 + 1 + 1 = 21

الجواب فقرة أ
__________________




التوقيع
صدى الصمت غير متواجد حالياً  
قديم 18-11-2012, 03:12 AM   #8 (permalink)
صدى الصمت
مراقبة عامة

الصورة الرمزية صدى الصمت


تاريخ التسجيل: Jan 2011
الدولة: الرياض
المشاركات: 2,383
معدل تقييم المستوى: 195
صدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond repute

اوسمتي

افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).

الخميس مساء :

[71]
لو خمس سيارات سباق تحركوا معا كل واحده من السيارات اخذت مسار ( شرق ، شمال شرقي ، شمال ، شمال غربي ، غرب ) فتوقفوا نقطة الوقوف تكون ؟
أ) مثلثا ، ب) مستطيل ،ج) خماسيا
الحل :

تكون شكل خماسي
***

[72]
امراه عمرها 19 وسوف تولد بعد 3 سنوات كم مجموع عمريهما بعد 10 سنوات

الحل :
عندما تلد يكون عمرها 22
بعد عشر سنوات من ولادتها يكون عمرها 32 وعمر ابنها 10 سنوات
مجموع عمريهما = 32 + 10 = 42
***
[73]
- مقارنة :
القيمة الاولى : جذر39532
القيمة الثانية : 200
الحل :
نربع الاول (جذر39532)^2 = 39532
نربع الثاني(200)^2 = 40000
39532 < 40000
وبما ان مربع الاول اصغر من مربع الثاني
اذن : القيمة الاولى < القيمة الثانية
***
[74]
تزيد ساعه دقيقه كل 3 ساعات، بعد 5 ايام اذا كان الوقت في هذه الساعة 8:40 كم تكون الساعة؟
أ-8:00
ب-8:40
ج - ×××
د- ×××
الحل :
تزيد دقيقة كل 3 ساعات
عدد مرات الزيادة = عدد ساعات اليوم / 3
= 24 / 3 = 8 دقائق في اليوم
في خمس ايام = 8 × 5 = 40 دقيقة
8:40 – 40 دقيقة = 8:00
***
[75]
محطة بنزين تبيع 20 لتر كل ساعه
وحطة اخرى تبيع 15 لتر كل ساعه
بعد 10 ساعات كم سيصبح فارق اللترات بينهما
الحل :
الفرق بينهما في الساعة الواحدة = 5 لترات
الفرق بينهما في 10 ساعات = 5 × 10 = 50 لتر
***
[76]
5- كم يبلغ طول الضلع س

أ-جذر 18
ب-جذر 2
ج-جذر 2 3
د-جذر 3 2
***
با ستخدام نظرية فيثاغورث الضلع القائم ^2 = 5^2 - 4^2 = الضلع القائم ^2 = 25 - 16 = جذر 9 = 3 نتقل الى المثلث الثاني
الوتر^2 = 3^2 + 3^2 = جذر 18


[77]
6- كم يبلغ طول الضلع س

أ-10
ب-12
ج-8
د-6
***
با ستخدام نظرية فيثاغورث = الوتر ^2 = 3^2 + 4^2 = جذر 25 = 5 زوايا المثلث 90 و 30 و60 ( مثلث ثلاثيني ستيني ) علاقة الوتر بالقاعدة الورت ضعف القاعدة
اذا الوتر = 2 × 5 = 10

**********************
[78]





7- اذا كان المثلث الصغير منصف لأضلاع المثلث الكبير فما نسبة مساحة المثلث الصغير لمساحة لمثلث الكبير
أ- 1 : 4
ب- 1 : 2
ج- ....
د-.....
الحل :
طول ضلع المثلث المنصف لاضلاع مثلث اخر = 1/2 طول ضلع المثلث الكبير
النسبة بينهما 1 : 2
والنسبة بين مساحتين = مربع النسبة بين طولي الضلعين
النسبة بين مساحة المثلث الصغير للكبير = 1 : 4



**********************************


{ 79 }

يوجد ثلاثة اعداد صحيحة موجبة متتالية حاصل ضربها 990 ما هو اصغر عدد؟

بتجربة الخيارات تكون اسهل
لكن نستطيع ان نتذكر ان 9 × 11 = 99
واذا ضربناها × 10 = 990
اذن الاعداد هي 9 , 10 , 11
العدد الاصغر هو 9



{ 80 }

أقلعت طائرة من الرياض و 1/3 مقاعدها شاغلة وفي جدة ركب 21 مسافرا دون ان ينزل احد فأصبح 3/4 مقاعدها مستعمله . فأي المعادلات التاليه تعبر عن ذلك اذا اعتبرنا أن س هو عدد المقاعد في الطائره ?

أ)21+1/3س=3/4س
ب)2/3س+21=3/4س


نفرض ان عدد المقاعد في الطائرة = س
1÷3 س المقاعد الطائرة شاغلة (( اي ان ثلث المقاعد مستعملة ))
وركب ايضا 21 راكب (( اذا 1÷3 س + 21 ))
اخر معلومة ان 1÷3 س + 21 = 3÷4 (( من مقاعد الطائرة ))

ملاحظة : اما لو كان يقصد ان عدد المقاعد شاغرة = خالية
اذا نختار ب لان
1÷3 المقاعدة مشغولة الباقي 2÷3 المقاعدة شاغرة
اذا 2÷3 س + 21 = 3÷4 س






التوقيع
صدى الصمت غير متواجد حالياً  
قديم 18-11-2012, 03:35 AM   #9 (permalink)
صدى الصمت
مراقبة عامة

الصورة الرمزية صدى الصمت


تاريخ التسجيل: Jan 2011
الدولة: الرياض
المشاركات: 2,383
معدل تقييم المستوى: 195
صدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond repute

اوسمتي

افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).

{ 81 }

عدد حلول المعادلة 3^ن = 5^ن ?

المعادلة لن تتحقق الا في حالة واحدة وهي ان ن = صفر لان
3^صفر = 5^صفر
1 = 1

{ 82 }
س+ص=10 , و س^2 + ص^2 =20
فما قيمة س ص ؟

س + ص = 10
(( بتربيع الطرفين ))

( س + ص ) ^2 = 10 ^2
= س^2 + 2س ص + ص ^2 = 100
نعوض عن س^2 + ص^2 بـ 20
= 20 + 2س ص = 100
= 2 س ص = 100 - 20
= 2س ص = 80
= س ص = 40

{ 83 }
س +ص = 10 و س^2 - ص ^2 = 20

الفرق بين مربعين

(س +ص ) ( س -ص ) = 20
10 × س- ص = 20
س -ص = 2

لا يجاد قيمة س و ص (( نستخدم نظم المعادلات ))

س +ص = 10
س -ص = 2
بالطرح
2ص = 8
ص = 4
نعوض عن ص في اي من المعادلاتين
س + 4 = 10
س = 10 -4
س = 6
قيمة س ×ص = 4 × 6 = 24

{ 84 }
قطار يسير بسرعة 36 كم/س ، فقطع جدار خلال 8 ثواني كم يكون طول الجدار ؟

( أ ) 9 مـ
(ب) 40 مـ
(جـ) 50 مـ
(د) 80 مـ

المسافة = السرعة × الزمن
المسافة = 36 × 1÷450 (( حولنا 8 ثواني الى ساعات بالقسمة على 3600 ))
المسافة = 0.08 كم
نحول من كم الى متر بالضرب × 1000
0.08 × 1000 = 80 متر

{ 85 }
تنقسم الخليه الى خليتين كل 10 دقائق
كم عدد الخلايا الناتجه عن تولد خليه واحده خلال ساعه؟
أ/ 8
ب/16
ج/32
د/ 64

2 == 10 دقائق
الساعة تحتوي على 60 دقيقة ÷ 10 = 6
اذا عدد الخلايا الناتجة = 2^6 = 64 خلية

{ 86 }

م × م^2 = عدد فردي فأن م^2 تساوي ؟

أ / 484
ب / 961
ج / 676
د / 1460

بتجربة الخيارات نقوم بتحليل الاعداد
961 = 31 × 31 = م^2
للتحقق
م = 31
31 × 961 = 29791

ايضا يمكنك ان تختار 961 تلقائيا دون الحل لانه احاده عدد فردي وعند التربيع عدد فردي ايضا اذا
عدد فردي × عدد فردي = عدد فردي



اوجد قيمة س

اسهل طريقة التجريب
نجرب الـ 3
1 + { 1 ÷ 1 + (3 -1 ÷ 3 ) }
= 1 + { 1 ÷ 1 + ( 2 ÷3 ) }
= 1 + { 1 ÷ 5÷3 }
= 1 + { 5 ÷ 3 } (مقام المقام بسط )
= 3 ÷ 3 + 5÷3 = 8 ÷5
اذا الطرف الاول = الطرف الثاني
اذا س = 3




التوقيع
صدى الصمت غير متواجد حالياً  
قديم 18-11-2012, 03:48 AM   #10 (permalink)
صدى الصمت
مراقبة عامة

الصورة الرمزية صدى الصمت


تاريخ التسجيل: Jan 2011
الدولة: الرياض
المشاركات: 2,383
معدل تقييم المستوى: 195
صدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond reputeصدى الصمت has a reputation beyond repute

اوسمتي

افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).

[111]
تحركت سياره باتجاه الشمال مقدار 20 م/ثانيه واخرى باتجاه الغرب مقدار 15 ثانيه فإذا كانت سرعتهما 20م/ث فاوجد اقصر مسافه بينهم؟
الحل :
هي هتختلف حسب الاختيارات
وحسب المسافة المقطوعة لو ثانية او ساعة او غيرها
يعني لو قالك بعد ثانية
بنظرية فيثاغورس
+ مهارة .. عند تطبيق نظرية فيثاغورس حاول جعل اطوال الاضلاع مشابهة لاي اطوال اضلاع مشهورة زي (3 , 4 , 5) و (6 , 8 , 10) وهكذا
عندك هنا 20 و 15 نقدر نخليها (4 × 5) و (3 × 5)
اذن الضلع الثالث = 5 × 5 = 25
اذن اقصر مسافة (بعد ثانية) = 25 م

اما بعد ساعة فنضرب كلا من 20 و 15 في 3600 لكن سيكون الناتج رقم كبير ولا اتوقع انه هو المطلوب
***

[112]
اذا كان اليوم هو الخميس بعد 72 يوم كم يكون ..؟
الحل :
نشوف اقرب مضاعف للعدد 7 وهو 70
نضع الخميس والجمعة الاوائل جانبا ونبدا من السبت .. اذن ننتهي يوم الجمعة
بعد 70 يوم = 10 اسابيع = 10 جمعات
10 جمعات + الجمعة اللي في الاول = 11 جمعة
***

[113]
قارن بين
القيمة الاولى 17 / 64
القيمة الثانية 0.25
الحل :
16 / 64 = 1 / 4
اذن 17 / 64 > 1 / 4
0.25 = 1 / 4
اذن القيمة الاولى > القيمة الثانية
***
[114]
ما العدد التالي في المتتابعة : 1 , -4 , -9 , -14 , ...
الحل :
1 – 5 = -4
-4 – 5 = -9
-9 – 5 - -14
-14 – 5 = -19
***

[115]
وضعت عصا في وعاء به ماء فغطى الماء سدسها فاذا كان الجزء غير المغطى بالماء يساوي 1م فما طول العصا بالكامل بالسم؟
الحل :
بما ان سدس العصا مغطى بالماء
اذن 5 / 6 منها غير مغطى بالماء ويساوي 1م = 100سم
اذن 1 / 6 = 100 / 5 = 20سم
اذن العصا كاملة = 100 + 20 = 120سم
***

[116]
حفر عامل في ساعة حفرة طولها 1م عرضها 1م وعمقها 1م فكم ساعة يحتاج لحفر حفرة طولها 2م عرضها 1م وعمقها 2م ؟
الحل :
حجم الحفرة الاولى = 2 × 2 × 2 = 8
حجم الحفرة الثانية = 2 × 2 × 1 = 4
بما ان الثانية نصف حجم الاولى
اذن الزمن الثاني نصف الاول = 60 دقيقة / 2 = 30 دقيقة
***
[118]
6(س^2 +1) = 24 ، فاوجد قيمة س^2 -2
الحل :
6(س^2 +1) = 24
بقسمة الطرفين / 6
س^2+1 = 4
س^2 = 3

بالتعويض في س^2 – 2
3 – 2 = 1
***





التوقيع
صدى الصمت غير متواجد حالياً  
موضوع مغلق



أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة
Trackbacks are معطلة
Pingbacks are معطلة
Refbacks are معطلة


المواضيع المتشابهه
الموضوع كاتب الموضوع المنتدى مشاركات آخر مشاركة
تجميع أسئلة اختبار القدرات للطلاب -الفترة الأولى( معاني الكلمات)1433ه بــوح الذكريــات أسئـلة اختبـار اللفظـي للاعـوام السابقة 3 09-06-2012 11:05 PM
تجميع أسئلة اختبار القدرات للطلاب -الفترة الأولى- لفظي -1433ه aakz415 أسئـلة اختبـار اللفظـي للاعـوام السابقة 13 14-03-2012 05:11 AM
تجميع أسئلة اختبار القدرات للطلاب -الفترة الأولى( استيعاب المقروء)1433ه بــوح الذكريــات أسئـلة اختبـار اللفظـي للاعـوام السابقة 7 14-12-2011 07:12 AM
تجميع أسئلة اختبار القدرات للطلاب -الفترة الأولى( إكمال الجمل)1433هـ بــوح الذكريــات أسئـلة اختبـار اللفظـي للاعـوام السابقة 2 11-12-2011 02:34 AM
تجميع أسئلة اختبار القدرات للطلاب -الفترة الأولى( تناظر لفظي)1433هـ بــوح الذكريــات أسئـلة اختبـار اللفظـي للاعـوام السابقة 1 09-12-2011 08:00 PM

RSS RSS 2.0 XML MAP HTML  PHP  INFO GZ Site_Map SITMAP SITMAP2 TAGS DIRECTORY


الساعة الآن 12:28 AM


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimization by vBSEO
adv helm by : llssll
Ads Organizer 3.0.3 by Analytics - Distance Education
تابعونا على الفايسبوك

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165